Технологическая карта урока экономики
Учебный предмет: экономика
Класс: 5 класс
Тема урока: История возникновения денег
Тип урока: Урок усвоения новых знаний
Тема урока: История возникновения денег
Тип урока: Урок усвоения новых знаний
УМК: Протасевич Т.А., Ермакова И.В. Начала экономики. Учебное пособие для 5-6 классов общеобразовательных учреждений. ФГОС
Цель урока
|
Рассмотреть что такое деньги и историю их появления. Выяснить значимость обмена посредством денежных средств.
| |
Задачи:
|
1. Обучающая – познакомиться с историческими формами обмена.
2. Развивающая – развивать навыки и умения работы в парах;
- развивать мыслительную деятельность учащихся;
- развивать умения выстраивать логические цепочки;
- развивать умения выделять плюсы и минусы обмена.
3. Воспитательная – создать условия для сотрудничества со сверстникам, для формирования доброжелательного отношения к одноклассникам.
| |
Планируемый результат
|
Предметные умения
Знать:
- понятия “деньги”, “бартер”, “обмен”.
- названия форм обмена;
- виды денежных средств.
Уметь:
- составлять логические пары “товарные деньги - регион (страна, материк) происхождения”;
- грамотно отвечать на поставленные на уроке вопросы.
Метапредметные умения
- уметь работать в парах;
- уметь составлять логические цепочки;
- уметь грамотно выражать свои мысли;
- выделять положительные и отрицательные стороны явления;
- уметь выстраивать схемы.
|
УУД
личностные:
- формирование положительного отношения к учебе и развитие мотивации к дальнейшему изучению экономики;
- развитие умения выказывать своё отношение к предметам и экономическим процессам.
регулятивные:
- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
- адекватно воспринимать идеи своих одноклассников;
- оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
- составлять план предстоящей работы;
- осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
познавательные:
- извлекать информацию, представленную учителем в презентациях, схемах и игровых заданиях;
- выявлять сущность и особенности объектов;
- на основе анализа изучаемых процессов и объектов делать выводы;
- находить ответы на вопросы в схемах, презентациях.
коммуникативные:
- договариваться друг с другом и приходить к общему решению в совместной деятельности и в парах;
- развивать умение слушать и понимать других;
- оформлять свои мысли в устной форме.
Формируемые ИКТ-компетенции: приобретение опыта работы с различными средствами ИКТ; соблюдать требования техники безопасности, гигиены, при работе с устройствами ИКТ.
|
Организация пространства
| ||
Межпредметные связи
|
Формы работы
|
Ресурсы
|
История, обществознание, информатика.
|
|
Текстовые материалы:
•Протасевич Т.А., Ермакова И.В. Начала экономики. Учебное пособие для 5-6 классов общеобразовательных учреждений. ФГОС. М.: Вита-Пресс, 2014
Список используемых для разработки и размещения ЦОРов, сервисов и сайтов:
|
Разработка урока
Разработка урока экономике в 5 классе по теме
«История возникновения денег»
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Планируемые результаты
|
I.Организационный этап (1 минута)
| ||
Приветствие учащихся
|
Ответное привествие.
|
Готовность класса к началу учебной деятельности
|
II.Мотивация учебной деятельности учащихся (4 минуты)
| ||
Создает проблемную ситуацию:
После просмотра презентации задает вопрос: С какими сложностями пришлось столкнуться путешественнику в Африке?
Возможны ли сейчас такие трудности? Почему?
Вопрос: О чём мы будем с вами сегодня говорить на уроке?
Сформулируйте, пожалуйста цель урока.
|
Учащиеся высказывают свои предположения.
Примерные ответы детей: сложность обмена, отсутствие денег.
Сейчас такие проблемы, скорее всего невозможны, т.к. есть деньги.
Примерные ответы детей: будем говорить о деньгах.
Цель урока - рассмотреть историю появления денег.
|
Умение формулировать и высказывать свое мнение, грамотно отвечать на вопросы.
Умение формулировать цель урока.
|
III.Игра “Бартер” (10 минут)
| ||
У: Давайте вернемся к увиденной презентации. Вспомните, как назывался описанный в ней процесс.
К сегодняшнему уроку я просила принести один-два предмета, которыми вы готовы обменяться с одноклассниками. Одно условие: свои вещи назад требовать нельзя. Сейчас в течение 3-х минут вы можете совершить обмен.
Теперь после того как вы обменялись, сделайте запись в тетради по плану:
1. Какой обмен вы совершили (что на что обменяли).
2. Довольны ли вы обменом? Почему?
У: Так что такое “бартер”?
|
Ответ: Бартер.
Учащиеся, которые готовы к игре (к обмену) могут перемещаться по классу и обмениваться.
Учащиеся делают запись в тетради.
Два-три учащихся озвучивают свои ответы.
Примерный ответ: обмен товара на товар без участия денег.
|
Умение общаться и заключать сделки во время игры. Умение грамотно оценивать равноценность обмена.
Умение отвечать на вопросы по плану.
Умение формулировать определение понятия.
|
IV. Изучение нового материала. (15 минут)
| ||
Давайте посредством небольшой презентации рассмотрим различные этапы обмена и историю появления денег.
Слайды 1-4.
Теперь выполним интерактивное задание “Составь пары” - “Регион (страна, континент) - товарные деньги”.
У: Почему в разных уголках мира имели место различные товарные деньги?
Давайте дальше знакомиться с историей денег.
Презентация (слайды 5-13)
У: По ходу знакомства с презентацией, вы делаете записи в тетради.
У: Давайте выясним запомнили вы, как назывались деньги на Руси. В облаке слов вы должны найти и перечислить их.
|
Учащиеся делают записи в тетрадь.
Один учащийся работает на интерактивной доске: “открывает пары”. Остальные учащиеся записывают результат в тетрадь.
Примерные ответы: потому что в разных регионах в избытке находились различные предметы, которые становились товарными деньгами.
Учащиеся делают записи в тетрадь.
Учащиеся называют слова и характеризуют их.
|
Умение конспектировать.
Умение работать с интерактивной доской.
Умение составлять логические пары.
Умение выделять главные мысли в тексте.
Оценивание правильности выполнения задания одноклассниками, умение вносить необходимые коррективы.
|
V.Закрепление знаний (5 минут)
| ||
Презентация (слайды 14-16)
|
Отвечают на предложенные вопросы.
|
Умение устанавливать причинно-следственные связи.
Умение применять математические знания для решения экономических задач.
|
VI. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (3 минуты)
| ||
Запись в дневник.
|
Понимание смысла задания и последовательность его выполнения.
| |
VII. Рефлексия (2 минуты)
| ||
Побуждает обучающихся к оценке собственной деятельности на уроке.
Учитывая результаты самооценивания обучающихся, комментирует выставление оценок. Благодарит за работу.
|
Учащиеся оценивают свой вклад и вклад друг друга в урок и благодарят друг друга.
Сегодня на уроке:
я узнал…
мне понравилось…
мне было сложно…
у меня получилось …
больше всего мне понравилось…
|
Открытость учащихся в осмыслении своих действий и действий одноклассников
Удовлетворение потребности в признании личностной значимости каждого.
|
спасибо! все четко!
ОтветитьУдалитьСпасибо Елена Александровна! Под Вашим руководством всегда все получается! )))
Удалить